Leitung / Institute Management

Prof. Dr.-Ing. Volker Gümmer

Ordinarius des Lehrstuhls für Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16164
volker.guemmer@tum.de

Prof. Dr.-Ing. Oskar J. Haidn

Extraordinarius für Raumfahrtantriebe

+49 (0) 89 289 - 16084
oskar.haidn@tum.de

Dr.-Ing. Wolfgang Erhard

Lehrstuhl für Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16190
wolfgang.erhard@tum.de

Lehrbeauftragte und Professoren / Guest Lecturers and Professors

Dr.-Ing. Jörg Henne

Turbomaschinen und Flugantriebe

MTU Aero Engines

sekretariat@ltf.lrg.tum.de

Dr.-Ing. Nina Wolfrum

Turbomaschinen und Flugantriebe

MTU Aero Engines

sekretariat@ltf.lrg.tum.de

Dr.-Ing. Oliver Knab

Raumfahrtantriebe

Airbus Safran Launchers

sekretariat@ltf.lrg.tum.de

Emeriti

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. mult. Günter Kappler

Turbomaschinen und Flugantriebe

sekretariat@ltf.lrg.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Hanns- Jürgen Lichtfuß

Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16168
sekretariat@ltf.lrg.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Hans Rick

Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16168
hans.rick@tum.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Dieter Rist

Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16165
sekretariat@ltf.lrg.tum.de

Sekretariat

Delphine Hase

+49 (0) 89 289 - 16165
delphine.hase@tum.de

Buchhaltung/ Accounting

Karin Engels

+49 (0) 89 289 - 16167
karin.engels@tum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Research Associates (Prof. Dr.-Ing. Gümmer)

Ilaria De Dominicis, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16545
ilaria.dedominicis@tum.de

Jannik Eckel, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 55163
jannik.eckel@tum.de

Fabian Fuchs, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16179
fabian.fuchs@tum.de

Michael Hopfinger, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16186
michael.hopfinger@tum.de

Christian Köhler, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16712
christian.peter.koehler@tum.de

Niklas Kuen, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16177
niklas.kuen@tum.de

Jannik Petermann, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16183
jannik.petermann@tum.de

Patrick Polte, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16174
patrick.polte@tum.de

Thorsten Reiter, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16189
thorsten.reiter@tum.de

Christian Schäffer, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16089
christian.schaeffer@tum.de

Tobias Schmidt, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 55163
tobias.schmidt@tum.de

Mattia Straccia, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16545
mattia.straccia@tum.de

Dipl.-Ing. Marcel Schmieder

+49 (0) 89 289 - 16185
marcel.schmieder@tum.de

Chengyu Zhang, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16170
chengyu.zhang@tum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Research Associates (Prof. Dr.-Ing. Haidn)

Alexander Fuchs, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16191
fuchs.alexander@tum.de

Ye Hong, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16083
ye.hong@tum.de

Paul Lungu, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16533
paul.lungu@tum.de

Hao Ma, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16492
hao.ma@tum.de

Julian Pauw, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16172
julian.pauw@tum.de

Nikolaos Perakis, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16176
nikolaos.perakis@tum.de

Daniel Rahn, M.Sc.

+49 (0) 89 6000 23857
daniel.rahn@tum.de

Christoph von Sethe, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16169
christoph.sethe@tum.de

Dipl.-Ing. Andrej Sternin

+49 (0) 89 289 - 16537
andrej.sternin@tum.de

Zhendong Yu, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16083
zhendong.yu@tum.de

Werkstatt / Workshop

Ralf Priller

Werkstattleitung

+49 (0) 89 289 - 15963 / -16192

ralf.priller@tum.de
werkstatt@ltf.lrg.tum.de

Christian Mörlein

+49 (0) 89 289 - 15963

christian.moerlein@tum.de
werkstatt@ltf.lrg.tum.de