Leitung / Institute Management

Prof. Dr.-Ing. Volker Gümmer

Ordinarius des Lehrstuhls für Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16164
volker.guemmer@ltf.mw.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Oskar J. Haidn

Extraordinarius für Raumfahrtantriebe

+49 (0) 89 289 - 16084
oskar.haidn@ltf.mw.tum.de

Dr.-Ing. Wolfgang Erhard

Lehrstuhl für Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16190
wolfgang.erhard@ltf.mw.tum.de

Lehrbeauftragte und Professoren / Guest Lecturers and Professors

Dr.-Ing. Gerald Hagemann

Raumfahrtantriebe

Airbus Defence and Space

sekretariat@ltf.mw.tum.de

Dr.-Ing. Jörg Henne

Turbomaschinen und Flugantriebe

MTU Aero Engines

sekretariat@ltf.mw.tum.de

Dr.-Ing. Oliver Knab

Raumfahrtantriebe

Airbus Safran Launchers

sekretariat@ltf.mw.tum.de

Emeriti

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. mult. Günter Kappler

Turbomaschinen und Flugantriebe

sekretariat@ltf.mw.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Hanns- Jürgen Lichtfuß

Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16168
sekretariat@ltf.mw.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Hans Rick

Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16168
hans.rick@ltf.mw.tum.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Dieter Rist

Turbomaschinen und Flugantriebe

+49 (0) 89 289 - 16165
sekretariat@ltf.mw.tum.de

Sekretariat

Delphine Hase

+49 (0) 89 289 - 16165
delphine.hase@ltf.mw.tum.de

Buchhaltung/ Accounting

Karin Engels

+49 (0) 89 289 - 16167
karin.engels@ltf.mw.tum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Research Associates (Prof. Dr.-Ing. Gümmer)

Ilaria De Dominicis, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16545
ilaria.dedominicis@ltf.mw.tum.de

Jannik Eckel, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 55163
jannik.eckel@ltf.mw.tum.de

Andreas Feierabend, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16189
andreas.feierabend@ltf.mw.tum.de

Fabian Fuchs, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16179
fabian.fuchs@ltf.mw.tum.de

Bağdar Güven, M.Sc.

+49 (0) 89 289 – 16173
bagdar.gueven@ltf.mw.tum.de

Michael Hopfinger, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16186
michael.hopfinger@ltf.mw.tum.de

Christofer Kendall-Torry, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16082
christofer.kendall-torry@ltf.mw.tum.de

Christian Köhler, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16712
christian.koehler@ltf.mw.tum.de

Niklas Kuen, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16177
niklas.kuen@ltf.mw.tum.de

Jannik Petermann, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16183
jannik.petermann@ltf.mw.tum.de

Patrick Polte, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16170
patrick.polte@ltf.mw.tum.de

Thorsten Reiter, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16189
thorsten.reiter@ltf.mw.tum.de

Christian Schäffer, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16089
christian.schaeffer@ltf.mw.tum.de

Tobias Schmidt, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 55163
tobias.schmidt@ltf.mw.tum.de

Mattia Straccia, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16189
mattia.straccia@ltf.mw.tum.de

Dipl.-Ing. Marcel Schmieder

+49 (0) 89 289 - 16185
marcel.schmieder@ltf.mw.tum.de

Chengyu Zhang, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16170
chengyu.zhang@ltf.mw.tum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Research Associates (Prof. Dr.-Ing. Haidn)

Alexander Fuchs, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16191
alexander.fuchs@ltf.mw.tum.de

Ye Hong, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16083
ye.hong@ltf.mw.tum.de

Paul Lungu, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16533
paul.lungu@ltf.mw.tum.de

Hao Ma, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16492
hao.ma@ltf.mw.tum.de

Fernanda Winter, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16187
fernanda.winter@ltf.mw.tum.de

Julian Pauw, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16172
julian.pauw@ltf.mw.tum.de

Nikolaos Perakis, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16176
nikolaos.perakis@ltf.mw.tum.de

Daniel Rahn, M.Sc.

+49 (0) 89 6000 23857
daniel.rahn@ltf.mw.tum.de

Christoph von Sethe, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16169
christoph.sethe@ltf.mw.tum.de

Dipl.-Ing. Andrej Sternin

+49 (0) 89 289 - 16537
andrej.sternin@ltf.mw.tum.de

Lucrezia Veggi, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16172
lucrezia.veggi@ltf.mw.tum.de

Zhendong Yu, M.Sc.

+49 (0) 89 289 - 16083
zhendong.yu@ltf.mw.tum.de

Werkstatt / Workshop

Ralf Priller

Werkstattleitung

+49 (0) 89 289 - 15963 / -16192

priller@tum.de
werkstatt@ltf.mw.tum.de

Christian Mörlein

+49 (0) 89 289 - 15963

christian.moerlein@ltf.mw.tum.de
werkstatt@ltf.mw.tum.de